Шива-Радха. Изначальная божественная пара


Хочется всё же написать про Шива-Радху. Нас унесло в состояниях, но поделиться надо, раз уж затеяли обсуждение. Есть такая легенда, как началась Кали-Юга. Когда Радха, возлюбленная Кришны, покинула этот мир, Кришна так загрустил, что перестал видеть радость от своего присутствия в нём. Вскоре он ушёл и Божественная Любовь ушла вслед за ним с Земли. Люди вспоминали, мечтали, стремились к любви, но всё больше забывали, что это такое: любить Божественное в теле. Началась эпоха разделённости, Кали-Юга, когда сознание сузилось до восприятия каждым человеком себя и окружающих, как отдельных объектов. И не только единство мира в Божественном, но даже единство пары перестало ощущаться сердцами, окунувшимися в тьму неведения.

Почему же пара Радха-Кришна, которой по сей день поклоняются многие люди как самой прекрасной любящей паре, в которой Радха — это изначальная Шакти, а Кришна — Верховный Бог, не слилась в окончательном единстве? Наше маленькое исследование, которое началось в июле с проявления пары Радха-Кришна, пришло к открытию нового удивительного состояния.

Кришна — это проявление Великого Божественного в человеческом облике. Это играющий Бог, создающий Лилу — обманчивую игру Божественного света. Можно наслаждаться и греться бесконечно в лучах Его любви, но чтобы познать Божественную суть, необходимо пройти вглубь, через самую середину сердца, через страхи, сомнения, наслаждения тела и игру чувств, через границу Жизни-Смерти. В Бхагават-Гите описано, как Кришна явил Арджуне свою Вселенскую форму и тот в ужасе попросил вернуть человеческий облик, поскольку не мог вместить то, что увидел. И это был лучший последователь и самый способный ученик. Во времена Кришны люди ещё чувствовали Божественое, но уже боялись прикоснуться к его сути, предпочитая свет и радость, идущую вовне, предпочитая лилу — игру и отражение.

Радха, будучи богиней в человеческом теле, также увлеклась игрой. Утопая в наслаждениях, которые дарил ей Кришна, она принимала его как возлюбленного, как источник радости, но не обращалась к тому, что было скрыто за благодатью лилы рядом с Кришной. Она прикасалась к оболочке, а не к истине. И радость наслаждения пересеклась со страхом потерять это наслаждение. В этот момент потеря стала неизбежна.

Кришна, будучи Богом, одновременно проявил себя как Тот, кто испытывает своих преданных. Не болью, а приятными ощущениями, не страхом, но игрой. Страх пока ещё был скрыт, был обратной стороной видимой беспечности. Познать Бога дано было тому, кто готов был выйти из внешнего и пройти внутрь, сквозь страх, за границу Смерти, с открытым сердцем, с желанием Истины. Без пафоса и страданий, легко и искренне.

Разделение Радхи и Кришны тоже было частью игры, потому что разделить Бога невозможно, Мужское и Женское едины, Шива-Шакти нераздельны. И то, что заняло целую эпоху, было одним Божественным взмахом ресниц. Вот Бог снова открыл глаза и Его Шакти увидела своего Шиву. Шива — глубинная суть всего Сущего, глубинная суть Кришны, они — одно целое. Когда изначальная Шакти сердцем видит Шиву, разделённость уходит и прямо из Сердца разворачивается великое Чудо Жизни во всём проявленном.

Мощная и нежная, всепроникающая волна Любви, в которой переливается Единство Мужского и Женского, из самого центра Сердца, из сути запускает все жизненные Начала в их естественном, Живом проявлении. Оживает всё, начиная с того, что ближе к центру и разворачивается всё глубже в плотность мира, проникая и оживляя, проникая и оживляя…

Радха — это Сердце, Шива — Источник Жизни. Шива-Шакти — всеобщее Везде. Шива-Радха — изначальное Всё. Пробуждение Шива-Радхи привело к пробуждению праматери Геи — Земли изначальной. Нас ждут великие события,  всех, кто не боится быть живым в живом.

Шива-Радха ОМ!!!!!

Персональная благодарность нашему вечному оппоненту — люди называют это Дьяволом… С его просьбы к нам показать ему самую суть Любви всё и началось. Дьявол читает сердца всех живых существ как открытые книги и наносит свои удары всегда в самый центр боли, безжалостно и безукоризненно. Под его ударами пара Радха-Кришна посыпалась как карточный домик… боль, вселенская боль… от расставания, от предательства, от непонимания, от отчаяния… Дьявол безошибочно находил «битые пиксели» в сердцах. На пути к центру нам пришлось прожить всё и только честность перед самими собой и ощущение глубинной внутренней правды не позволяли сойти с ума. Состояние открыто, старые структуры потекли, пространство для разворачивания изначального открыто. Осталось только принять и проявить…

Александр и Маргарита Дудка-Булыга

01.12.2014