Образование в спектре жизни


Образование – это не только лишь освоение каких бы то ни было наук. И по значению слова, и по сути, образование является ключевым процессом в формировании общества. В украинском языке ещё глубже и тоньше – «освіта» — просвещение, осознание мира, раскрытие глубинной индивидуальности человека в единстве с миром, в непрерывной связи с общечеловеческим Знанием, в умении сотрудничать.  Часто в современных реалиях эти две потребности – раскрыть индивидуальность и проявить единство – становятся противоречием. И это большая проблема, ведущая к непониманию и глобальному конфликту, который проявляется как во внутреннем, так и во внешнем мире. Одновременно – это задача, которую необходимо решать.

В современном мире образование часто оказывается оторванным от жизни. И в этом оно соответствует разделённому состоянию всего социума. Множество разрозненных теорий или узконаправленных практических навыков дробят сознание человека, лишают его целостного видения. Остаётся нерешённым вопрос полноценного раскрытия индивидуальности, а единство заменяется искусственным синтезом в ментальном поле, созданием эгрегоров, иерархических структур, систем жёстких правил и прочих насильственних институтов.

При всём при этом, решение задачи находится внутри нас. Сложность лишь в том, чтобы вспомнить, «распаковать» то, что уже дано нам по праву рождения в человеческом теле.

Человеку дана возможность осознавать и проводить сквозь себя Источник всего живого – безусловную любовь в самых разнообразных её проявлениях. К сожалению, качество отдельных людей, как проводников любви, далеко от совершенства. Индивидуальность, которая находится в разделённости, как бы вырезает свою часть реальности, искажая изначальный импульс. Но как только эта индивидуальность «вспоминает», что она не появилась ниоткуда, что для неё ВСЕГДА открыт источник жизни, она попадает в общую картину бытия, где уже возможна чистота безусловной любви.

Каждый отдельный человек – неотъемлемая часть Человечества, как ЕДИНОГО ЖИВОГО ОРГАНИЗМА, обладающего телом, чувствами, сознанием, живой сутью, и Знанием о том, как развиваться в единстве любви. Как и в каждом из наших человеческих организмов важен каждый орган и каждая клеточка, так и в Человечестве важен каждый человек, каждая индивидуальность. Всем даётся возможность раскрыть свою суть таким образом, чтобы это помогало развиваться всему целому. Другой вопрос, что если клеточка хочет только поглощать ресурсы и не желает знать, что она часть целого, то сначала она болеет, заражает вокруг себя пространство, возможно,жалуется при этом на неправильное окружение, а потом и вовсе выводится из организма, как вредоносный элемент.

Чтобы полноценно использовать все возможности для развития, необходимо научиться «слышать» (чуять, чувствовать) Человечество, осознавать изначальное единство и не просто осознавать, но жить из него. Именно этот аспект в образовании мы считаем ключевым. Только при условии живого единства с Человечеством, возможно полноценное раскрытие творческих способностей без порождения эго-гениев, и, одновременно, возможно единство людей без усреднения способностей и насилия над индивидуальностью.

Когда мы прикасаемся к Человечеству в живом контакте, приходит удивительно радостное и спокойное переживание чего-то очень родного и целостного. Это переживание мы назвали Родительским Полем. Из него всегда исходит безусловная любовь и в нём есть вся полнота Знания, сплетёного из взаимоотношений разных форм этой любви, изначально  свойственных детям Дома Человечества. Волны любви между поколениями детей, родителей, дедушек-бабушек,  между братьями-сестрами, мужьями-женами, между парами родителей создают пронизывающие связи в живом организме. Для слаженной работы организма Человечества важна чистота проводимой любви и полноценное раскрытие всех качеств поколений. Для полноценного развития каждого человека важно то же самое. Ни какие-то качества ума и интеллекта, ни развитое эго, ни знания отдельных отраслей наук, ни премии и статусы – ничего этого не будет замечено Человечеством. Соответственно счастье, как соучастие в едином, доступно только тем, кто выбрал живые проявления любви в контакте с этим единым. Родительское Поле помогает человеку на любом этапе его жизни, когда бы этот контакт не произошел. И когда этот контакт есть, то чем бы человек не занимался – он будет счастлив и будет ощущать себя полноценно, всё ему будет даваться в радости и любви, а не в принуждении. В Родительском Поле находятся ответы на все вопросы общества. Его живая структура сразу настраивает такие общественные связи, которые идут во благо всем, потому что чужих детей для этого поля нет.

Когда мы обнаружили, каким мощным развивающим и объединяющим потенциалом обладает Родительское Поле, и, самое важное, нашли способ обучать людей открывать с ним контакт, то стало понятно, насколько важны эти знания для создания современной школы.

Тогда же началось наше сотрудничество с инициаторами  многоуровневого образовательного проекта «Спектр» — супружеской парой Ольгой Степанчук и Дмитрием Дудой. Мы понимали друг друга мгновенно и использовали минимум слов. Ключевые слова – «Родительское поле» — как возможность одновременно вести работу со всей семьёй, с детьми и родителями, возможность передачи состояний, создание команды учителей, возможность передачи состояний между поколениями, – всё это Ольга и Дмитрий  интуитивно искали давно и включились сразу же, как люди, живущие глубинными состояниями.

На сегодняшний день проект «Спектр» реализовал два детско-родительских выездных лагеря, в которых приняли участие более 100 человек, детей и взрослых.  Команда воспитателей и учителей проходила предварительную подготовку по раскрытию объёмного внимания и базовым навыкам взаимодействия в Родительском Поле. Общая установка для команды – создавать атмосферу любви без жёстких установок, дать свободу и помочь раскрыться, поддерживать Родительское поле, не развлекать детей искусственно, предлагать возможности и поощрять инициативу.  Эти выезды оказали очень мощное трансформирующее воздействие на всех участников. Возраст детей в лагере – от года до 12 лет.  Многие семьи присутствовали в полном составе, с мамами и папами. В последнем лагере появились также бабушки и дедушки. Поделимся некоторыми основными общими наблюдениями.

Первое, что было очень заметно – самостоятельность детей.  Дети, которые умели ходить, быстро осваивали территорию лагеря, и без страха отдалялись от родителей, прекрасно ориентировались. Старшие дети, без просьб со стороны взрослых, помогали малышам. Через три дня лагеря было видно, как естественно и непринуждённо выстраиваются взаимодействия детей разных возрастов. Поражала точность, с которой дети определяли меру контакта, и гибкость, с которой они приспосабливали игры в разновозрастном общении.  Также легко находились пары сверстников, которые дополняли и взаимно обогащали качества друг друга. К концу обоих лагерей у детей, без подсказок со стороны взрослых, проявлялись признаки заботы о родителях, о природе, об общем пространстве, т.е. социальное сознание.

Второе – живой интерес к обучению. Уроки и занятия, проводимые в лагере на каникулах, были абсолютно добровольными. Дети радостно бежали на уроки, где им было действительно интересно, и всё время просили ещё и ещё английский, французский, математику, поделки, рисование, танцы. Они добровольно писали эссе и заботливо носили за собой тетрадки и карандаши.

Третье – и самое нелёгкое – снявшие контроль за детьми родители. В первом лагере у многих родителей болели головы от того, что привычка контролировать осталась, а детям это было не нужно. Во втором лагере мы увеличили количество занятий с родителями и помогали им раскрывать объёмное внимание и чувствовать детей изнутри, вместо внешнего контроля. В результате, родители пережили множество открытий и переворотов в сознании, живо откликались на происходящее и, зачастую не понимая как, раскрывали свою интуицию, начинали менять способ общения в семье, больше обращать внимание на сути друг друга и детей, на тонкую связь между членами семьи. Освободившееся от контроля время стало возможно использовать для танцев, отдыха, общения по душам, творческих проявлений, и просто живого присутствия и созерцания, которое оказалось очень насыщенным и приятным.

Четвёртое – междусемейное поле общения. В лагере родители живо почувствовали, что чужих детей нет. Есть свои, за которых отвечаешь больше, и есть остальные, которым можно помочь в случае необходимости. Любой ребёнок мог попросить о поддержке любого взрослого, находящегося рядом, и любой взрослый мог помочь детям в затруднительной ситуации. При этом взрослые научились уважать мнение детей и помогали действительно в случае необходимости. Постепенно появлялись родители, готовые проводить мастер-классы и делиться своими умениями. Это начало междусемейного и межродового обучения, когда учитывается не только уникальность и ценность индивида, но и уникальность каждой семьи. В этом взаимодействии Родительское Поле проявляет свою ценность, как среда формирования здорового социума.

Можно много ещё писать о лагере «Спектр». Это и трудности прощания с привычками, закостеневшими в умах и телах, и новый опыт безусловного доверия Жизни, и общесоциальные болезни, которые выходили из общего поля через поведение детей, и мы озвучивали их для родителей и вместе находили решения, и обострявшиеся проблемы, на которые учились искать ответы внутри себя, принимая ответственность за свою жизнь, и уроки целительства, и посиделки с песнями у костра. А чего стоили походы детей в лес всего лишь с парой провожатых, когда дети возраста от 4 до 12 лет за пять дней практически самостоятельно построили лесное поселение и потом водили родителей туда на экскурсию, гордо показывая результаты совместного труда. Они освоили ножи, топоры, разведение костров. Вначале они строили домики каждый для себя, а потом «вдруг» стали объединяться, помогать друг другу и создавать совместные творения и сделали общий лесной посёлок. А родители учились принимать результаты детского труда, удивляться, учиться у детей, принимать их заботу о себе: «мама, садись сюда, я зажгу для тебя камин».

Формат статьи не позволяет описать множество интересных, весёлых, напряжённых и неожиданных историй – это получится сборник рассказов, объединяющих множество неповторимостей. Недельный лагерь превращался в целую эпоху, и умы участников с трудом понимали, как такой объём может вместиться в одну неделю. При всём этом, никаких специальных методик в работе с детьми не применялось. Большая часть занятий проходила в режиме свободного пространства, самоорганизации, усиленных высоким сознанием организаторов лагеря и умением команды взаимодействовать из живого контакта с Человечеством и Родительским Полем.

В перспективе проекта «Спектр» — открытие детского сада, начальной школы, студий по спектральному обучению наукам, общение с другими проектами, развитие совместного детско-родительского обучения, обучение на всех стадиях жизни и самые разнообразные общественные инициативы.

На сегодняшний день, мы готовы раскрывать Родительское Поле не только между семьями, а также между городами, странами и континентами. Для любви нет преград. В основе любого народа находятся общечеловеческие ценности. Из Дома Человечества мы можем получать базовые основы для создания процветающей жизни, и этому ничто не может помешать. А что может помочь? Наличие людей, для которых искренняя любовь к Жизни важнее всего остального, тех, кто мыслит и действует категориями общего блага, кто готов создавать будущее уже сегодня, через полноту настоящего.

Александр и Маргарита Дудка-Булыга